Инфографика

Информация окружает человека повсюду, благодаря ей  человек учится, работает, развивается психологически и физически. Но для каждого из нас разные способы восприятия информации по-разному эффективны. Для кого-то проще запомнить письменную речь, для кого-то устную. На  современном этапе достаточно активно используется новый способ изложения информации - инфографика.
Инфографикой считается графический способ передачи информации, данных и знаний,  помогающий объединить большие объемы информации и представить ее визуально.
Научно термин “инфографика” расшифровывается, как инструмент преподнесения информации  в более лаконичной и емкой форме. Это один из видов альтернативного изложения определенной информации посредством создания художественных зарисовок, графиков, диаграмм, прочих графических объектов на бумаге и в электронном виде. Достаточно часто элементы инфографики встречаются в рекламе, где производитель пытается обратить внимание покупателей на производимую им продукцию, посредством выделения его преимуществ. К особенностям инфографики следует отнести:
- графические объекты, ассоциативно связанные с представляемой информацией или являющиеся графическим выражением направлений изменения представляемых данных;
- полезная информационная нагрузка;
- красочное представление;
- внятное и осмысленное представление темы.

Полезные ресурсы по инфографике:
Используя элементы инфографики при конструировании занятий, можно сделать урок более интересным и увлекательным, а учебный материал лучше усвоится благодаря  эффективности визуального восприятия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий